Subasta 965, Lote # 161 ÁNGELA LEYVA (Ciudad de México, 1987 - ) Bilis negra - Humores XXXXXII Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo y tránsfer sobre lino Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Bilis Negra", muestra individual presentada en la galería Textraño en la Ciudad de México, en febrero del 2020. Ha sido beneficiara de la beca Jóvenes Creadores del FONCA y del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico del Estado de México FOCAEM. Ha participado en diversas exposiciones colectivas, destacando las presentadas en el Museo de Arte Moderno de Toluca y en la sala Fernando Gamboa del Museo de Arte Moderno; en el extranjero ha exhibido en Estados Unidos, Filipinas y Argentina. En 2018 obtuvo el premio de adquisición en el XXXVIII Encuentro Nacional de Arte Joven y la mención honorífica en la XVIII Bienal Rufino Tamayo. Su obra gira en torno a la creación de retratos que se sostienen en las narraciones de diferentes personas y sus particularidades. La serie "Bilis Negra" parte de la reinterpretación e investigación de un archivo clínico perteneciente a su padre, que es médico. Se compone de una serie de fotografías digitales de baja resolución, de niños con padecimientos congénitos. Resultó en retratos acompañados por un aparato narrativo, sus diagnósticos y relatos, con la intención de cambiar la manera de ver al sujeto, antes acotado por un discurso clínico y ahora reposando en la ciencia ficción. 80 x 60 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000